CHAMPIONNATS DE FRANCE DE COURSE EN MONTAGNE 2018

DIMANCHE 3 JUIN 2018 

ARRENS-MARSOUS

VAL D'AZUN - PYRENEES

Championnats de France FFA + Courses Open

 

Programme

Les championnats de France de course en montagne 2018

auront lieu à ARRENS-MARSOUS (65) le dimanche 3 juin 2017. 

  PROGRAMME :

# Samedi 2 juin

- à partir de 14h00 : accueil des coureurs et retrait des dossards

- Toute l'après-midi : marché des producteurs

- 19h30 : Pasta Party à la salle des fêtes d'Arrens

# Dimanche 3 juin

- à partir de 7h00 : retrait des dossards

- 8h45 : DEPART de la course CAF, JUF, CAM + course Open

- 9h00 : DEPART de la course JUM, ESF, SEF, VEF + course Open

- 10h30 : DEPART de la course ESM, SEM, VEM + course Open

- 12h00 : ouverture de la restauration

- 13h30 : Podium et remise des prix

Parcours

Descriptifs des parcours, cartes et profils

Parcours 

ESF, ESM, SEF, SEM, VEF, VEM

11,4km et 900m+/-

Parcours

JUM

7,5km et 540m+/-

Parcours

CAF, CAM, JUF

5,5km et 360m+/-

PHOTOS PARCOURS

Liens Openrunner  /  Cartes et profils

 
 

Photos / Vidéos

Résultats

Vous pouvez retrouver l'ensemble des résultats officiels

sur le site internet de la FFA  : 

En résumé, une bonne partie des podiums ci-dessous: 

- Espoirs, Séniors, Masters Féminines

Christel Dewalle (Athle St Julien 74)

Elise Poncet  (Entente Athletique Grenoble 38)

Anaïs Sabrié (Athle Calade Val De Saone)

- Equipes Féminines

Athle St Julien 74 

Entente Athletique Grenoble 38 

Esclops d'Azun

- Equipes Masters Féminines

Adour Pyrénées Athlétisme 65

Coureurs du Monde en Isère

  --- --- --- --- --- --- --- --- --- ---

- Espoirs, Séniors, Masters  Masculins

Manu Meyssat (Athletic Club Tassin)

Julien Rancon (Entente Athletique Grenoble 38)

Alexandre Fine (Gap Hautes Alpes Athletisme)

- Equipes Masculines

Entente Athletique Grenoble 38 

Esclops d'Azun

Athletic Club Tassin 

- Equipes Masters Masculines

Esclops d'Azun

Coureurs du Monde en Isère

Pays Basque Athlétisme

- Juniors Féminines

Constance Parrot (Clermont Athletisme Auvergne)

Mallaurie Mattana  (Ecrins Trail Running)

Emma Vella (Lyon Athletisme)

- Juniors Masculins

Théo Detienne (Athle 66)

François Joseph Bove (Entente Franconville Cesame)

Dylan Ribeiro (Doubs Sud Athlé)

- Cadettes

Manon Cumy (Dole AC) 

Margot Gullaumot (Faucigny Athletic Club)

Justine Lanne (Esclops d'Azun)

- Cadets

Esteban Olivero (Amsl Frejus Athletisme)

Louis Parent (Asptt Annecy)

Vincent Troullier (Athle 66)